Преимущества тонких клиентов

Централизация администрирования

Все программное обеспечение, которое будут использовать пользователи находится на сервере. Администратору необходимо его единожды установить и настроить. Тонкие клиенты снижают стоимость обслуживания такой системы. Все рабочие места станут "стандартными", пользователи более не привязаны к "своему" рабочему месту, они могут воспользоваться любым свободным рабочим местом.

Простота масштабирования

Когда у Вас уже есть терминальный сервер, организовать дополнительные рабочие места не составит труда. Достаточно подключить тонкий клиент к сети компании и рабочее место готово - тонкий клиент загрузит с сервера все необходимое для работы. Осталось завести нового пользователя на сервере и все.

На рабочем месте будет больше места

Тонкие клиенты занимают на рабочем месте очень мало места или не занимают вовсе - теперь Вашим служащим не нужны большие столы, повышается удобство и эргономика рабочего места сотрудника..

Сокращение совокупной стоимости владения

Уменьшение стоимости эксплуатации рабочего места (до 80%) за счет централизованного администрирования и радикального сокращения затрат рабочего времени на обслуживание рабочих мест пользователей, уменьшения затрат на штат IT специалистов.

Готовность к переходу на аутсорсинг

Применение тонких клиентов и терминального сервера, обеспечивает хорошую  готовность IT инфраструктуры компании к использованию услуг аутсорсинга, а значит даёт возможность ещё большей экономии средств на бюджете ИТ.

Минимизация затрат на модернизацию оборудования и начальные инвестиции

Теперь нет нужды модернизировать парк рабочих станций, ведь теперь вся нагрузка вычислений лежит на сервере, в случае потребности модернизировать потребуется только его. Уже существующие рабочие станции легко "превращаются" в тонкие клиенты и еще послужат, тем самым уменьшаются затраты на  модернизацию оборудования и начальные инвестиции.

Экономия электроэнергии

Тонкие клиенты потребляют около 15 Вт в режиме интенсивной нагрузки и около 6Вт в режиме простоя. Это в среднем в 20 раз меньше чем потребляет офисный системный блок, т.е. экономия электричества может составить 95%. Плюс тонкие клиенты практически не греются, т.е. не придется тратить дополнительные киловатты на охлаждение офиса в летнее время.

Сокращение затрат на источники бесперебойного питания

Теперь можно использовать один ИБП на несколько рабочих мест. В случае если в компании организована Структурированная Кабельная Система с "белым электричеством" возможно организовать питание всех рабочих мест от одного мощного ИБП, тем самым гибко управлять продолжительностью гарантированной работы и уменьшить начальные инвестиции на бесперебойное питание. Таким образом затраты на закупку и обслуживание ИБП сокращаются в десятки раз.

Back to top